新個稅起徵點後工資 年終獎金稅金計算方法

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2017年新個稅起徵點後的工資是多少?年終獎金稅金計算方法有哪些?歡迎大家閱讀下面瞭解。

新個稅起徵點後工資 年終獎金稅金計算方法

一、實行新個稅起徵點後,個人所得稅如何計算

2011年9月1日,我國個稅起徵點調整為3500元,按照新個稅起徵點,使用超額累進稅率的計算公式如下:

全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500

應繳稅額=全月應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數

實發工資=應發工資-四金-應繳稅額

例:王某當月取得工資收入9000元,假定當月個人承擔住房公積金、基本養老保險金、醫療保險金、失業保險金共計1000元,費用扣除額為3500元,則王某當月應納稅所得額=9000-1000-3500=4500元。應納個人所得稅稅額=4500×10%-105=345元。

注:

四金(也稱“三險一金”)是指個人承擔的基本養老保險金(費)、醫療保險金(費)、失業保險金(費),以及按省級政府規定標準繳納的住房公積金

  附1:新個稅超額累計稅率表

級數

全月應納稅所得額(含稅所得額)

稅率

速算扣除數

不超過1500

3

0

超過1500元至4500

10

105

超過4500元至9000

20

555

超過9000元至35000

25

1005

超過35000元至55000

30

2755

超過55000元至80000

35

5505

超過80000

45

13505

附2:新個稅Excel計算公式如下:

稅後工資=稅前工資-ROUND(MAX((稅前工資-3500)*0.05*{0.6;2;4;5;6;7;9}-5*{0;21;111;201;551;1101;2701},0),2)

稅前工資=if(稅後工資<3500,稅後工資,MAX((稅後工資-3500-5*{0;21;111;201;551;1101;2701})/(1-0.05*{0.6;2;4;5;6;7;9}))+3500)

二、個人取得全年一次性獎金或年終加薪,應當如何繳納個人所得稅

個人取得全年一次性獎金(包括年終加薪)的,應分兩種情況計算繳納個人所得稅:

(1)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的。計算方法是:用全年一次性獎金總額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得專案稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。

計算公式為:

應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。

(2)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,計算方法是:用全年一次性獎金減去“個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的`差額”後的餘額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得專案稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。

計算公式為:

應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

由於上述計算納稅方法是一種優惠辦法,在一個納稅年度內,對每一個人,該計算納稅辦法只允許採用一次。對於全年考核,分次發放獎金的,該辦法也只能採用一次。

年終獎繳納個稅計算公式

稅前工資-3500

a:若>0,則直接用年終獎金額/12 =應稅所得額,查表得出適用的稅率

應扣個稅額=適用稅率 ×年終獎金額

b:若<0,[用年終獎金額-(3500-稅前工資)]/12 =應稅所得額,查表得出適用的稅率

應扣個稅額=適用稅率 ×(年終獎金額+稅前工資-3000)

2017年工資及年終獎個人所得稅的扣除計算方法

一、工資、薪金全月應納稅所得額:

是指依照個人所得稅稅法的規定,以每月收入額減除費用3500元及統籌、教育基金後的餘額(個稅起徵點將從過去的2000元提高到3500元)。

  個人所得稅稅率表

級數

全月應納稅所得額

稅率

速算扣除數()

1

全月應納稅額不超過1500

稅率為3%

0

2

全月應納稅額超過1500元至4500

稅率為10%

105

3

全月應納稅額超過4500元至9000

稅率為20%

555

4

全月應納稅額超過9000元至35000

稅率為25%

1005

5

全月應納稅額超過35000元至55000

稅率為30%

2755

6

全月應納稅額超過55000元至80000

稅率為35%

5505

7

全月應納稅額超過80000

稅率為45%

13505

例一、應納稅所得額小於等於零時

中國公民張某2016年4月工資收入3982元,計算張某4月份應納個人所得稅是多少?(張某每月應扣除的其他費用550元)

張某4月應納個人所得稅=3982-3500-550=-68元

免交個人所得稅

例二、應納稅所得額大於零時

中國公民張某2012年4月工資收入6100元,計算張某4月份應納個人所得稅是多少?(張某每月應扣除的其他費用830元)

1、先找出稅率:6100-3500-830=1770元

2、查稅率:1770是在1500-4500之內,因此稅率為10%,扣除數為105

3、張某4月工資應納個人所得稅=(6100-3500-830)*10%-105=72元

二、年終獎應繳個人所得稅是如何計算的?

首先計算應納稅所得額,若當月工資薪金所得低於3500元起徵點,則應納稅所得額=年終獎-(3500-當月工資),若高於3500,則應納稅所得額=年終獎;

其次,將應納稅所得額除以12,按其商數確定新七級稅率體系中適用稅率和速算扣除數;

最後,採用計算公式:繳納個稅=應納稅所得額×稅率-速算扣除數進行計算

當月工資低於3500的計算例題:

計算公式:應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資與費用扣除數的差額)*適用稅率-速算扣除數

例如:一個人年終獎為12000元,當月工資為3000元,則12000-(3500-3000)=11500,以11500/12其商數為958.33元對應的適用稅率為3%,速算扣除數為0,年終獎為11500*3%=345元

當月工資低於3500元的費用扣除標準,不再繳納個人所得稅。

該納稅人當月共計應納個人所得稅為345元.

當月工資超過3500的計算例題:

個人當月工資收入與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。

例如:一個人年終獎為7200元,當月工資為5100元,以7200除以12,其商數為600,對應的適用稅率為3%,年終獎所得稅為7200*3%=216元。

當月工資5100-3500-550(統籌)=1050*3%=31.5元。

該納稅人當月共計應納個人所得稅為216+31.5=247.5元。