企業增值稅的稅收籌劃論文

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由於我國稅務籌劃這一理念研究較晚,發展緩慢,因此當前我國稅務籌劃依然處於初級發展時期,大多數企業對稅務籌劃的認識不充分,使得稅務籌劃難以向著專業化、商業化方向發展,雖然有一部分企業認識到稅務籌劃的重要性,同時聘用有關專業人員指導稅務籌劃工作,然而效果不明顯,這不僅是稅務籌劃人員自身的原因,企業也存在誤解等方面的原因。因此需要深入、廣泛地討論與研究企業增值稅稅收籌劃具體操作,從而對企業進行稅務籌劃工作給予正確的引導。

企業增值稅的稅收籌劃論文

一、轉變增值稅稅收籌劃的價值觀念

對於稅收徵納雙方而言,需要及時轉變落後的價值觀念,通過良好的稅務籌劃,可以實現徵納雙方雙贏的局面。對於企業而言,通過實行稅收籌劃,能夠降低企業成本,經濟效益也才更高,對於國家而言,能夠實現長遠利益的增長,企業自實行稅收籌劃後,能夠優化生產經營的方法,有效提升內部生產力,促進企業的穩定發展。能夠為國家財政長期收入提供可靠保障。並且通過實行稅收籌劃,可以在國家與企業間形成和諧徵納關係,避免發生企業漏稅、偷稅等違法行為,從根本上讓國家財政收入規模最大限度得到拓展。

二、協調好企業與相關稅務機關的關係

一是加強與中介機構間的聯絡。在稅務中介機構中,稅收籌劃人員通常有著很高的綜合素質,實踐經驗比較豐富,能夠較快全面、準確掌握企業納稅狀況、內部管理情況、生產經營現狀等資訊,對稅收籌劃工作的開展更為有利。因此,企業要加強與稅務中介機構間的聯絡,在開展稅收籌劃工作時藉助稅務中介機構的豐富經驗;二是要協調好與主管稅務機關間的關係,對於稅務機關要充分信任,在繳納稅收時嚴格以稅務機關設定好的標準為準。當然稅務機關也應給予企業充分信任,與企業間構建起有效稅收資訊與溝通渠道,與企業的關係要協調好,這樣才有利於更好進行稅收籌劃工作。

三、企業增值稅稅收籌劃的創新設計

一是設定增值稅籌劃,在這個過程中要確認好所選擇的一般納稅人與小規模納稅人的身份。通常來講,一般納稅人基本稅率=17%、低稅率=13%,而小規模納稅人徵收率=3%。二是企業購進階段的增值稅籌劃。這一時期主要考慮購貨物件與購貨時間。在選擇購貨時間時要對買方與賣方市場加以考慮,而在選擇購貨物件時,因為抵扣制度並不在小規模納稅人中實行,並且有著極大的選擇難度,在購貨環節中,一般納稅人的購貨途徑是同一般納稅人的銷售方。三是銷售過程中的企業增值稅籌劃,必須選擇合理的銷售方式,妥善處理混合、兼營兩種銷售行為的關係,代銷、折扣是兩種最基本的銷售方式。本文以折扣銷售為例,某商城市增值稅一般納稅人,主要選擇了兩種不同的促銷方法:方案一:購滿600元返100元現金。方案二:八折優惠,扣除折扣後銷售額為500元。假設該商品成本為200元,問應該採取哪種銷售方案?方案一:增值稅=600÷(1+17%)×17%—200×17%=53、18(元)方案二:增值稅=500÷(1+17%)×17%—200×17%=38、64(元)故而要選擇方案二,同時在設計稅收籌劃時要對方案二加以考慮。

四、增值稅稅務籌劃方案設計保持適度的靈活

由於企業處於不同的經濟環境,再加上稅收政策和稅務籌劃的主客觀條件在不斷變化中,這便要求稅務籌劃方案設計儘量保持適度的靈活性。國家稅收制度、稅法、有關政策的變化,企業稅務籌劃過程中需要重新審查和評估稅務籌劃方案,定期更新籌劃內容,採用有效措施降低風險,確保達到稅務籌劃目標。稅務籌劃是一項重要的財務決策,如果無法實現稅務籌劃的目標,稅務籌劃便不會有利可圖,這樣的決策也是不科學的。適時調整稅務籌劃方案的靈活性,及時改變經營決策,防止增值稅稅務籌劃經營風險的產生。

五、完善增值稅稅收籌劃環境

1、經濟環境

稅收籌劃在開展前,企業籌劃者能夠知道生產經營活動是在何處開展的`,是在高新技術區、還是沿海經濟開發區、或者是西部開發區。企業在某地區進行投資時,主要對當地基礎設施、勞動力價值、金融環境、外匯管制、技術條件以及原材料供應情況等方面進行考慮,同時也要對各地區稅制的不同進行考慮。對於不同行業領域而言,稅收徵收政策有著很大的不同,企業籌劃者在進行稅收籌劃工作時,以不同的要求、行業以及政策等為籌劃前提。所以,完善增值稅稅收籌劃經濟環境,有著十分重要的作用。

2、法律環境

一是要在法律中新增納稅人具備稅收籌劃的基本權利,要對稅務籌劃的範疇、概念加以明確,為企業進行稅收籌劃提供健全的法律環境;二是要完善現行的增值稅稅法,合理規範義務稅收以及稅收權利中存在的問題。最大限度將稅法存在的漏洞解決。三是在對納稅人合法權利進行保護的同時,對《國家賠償法》加以修訂,以法律的形式對稅務機關對稅收籌劃違法行為作出明確界定。企業增值稅稅收籌劃問題已經是當前企業面臨的主要問題之一,企業增值稅籌劃工作複雜而又專業,對此企業必須立足於自身發展實際,改變傳統的思想觀念,定期組織對稅收籌劃人員的培訓工作,提升其專業技能與綜合素質,保證所設計的稅收籌劃方案更具操作性,讓企業最大化利益得以實現。