企業稅收籌劃分析

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近年來,我國經濟保持持續增長的態勢,這也使房地產開發水平不斷提高。那麼,企業稅收如何籌劃呢?

企業稅收籌劃分析

企業稅收籌劃分析篇一:

摘要:稅收是影響企業實際經營發展的重要因素,很好地控制稅收可以為企業節約成本,使企業獲得更大的財務效益,提高資金的利用率,稅收籌劃的目的正是在於此。為了使合理稅收籌劃在企業得到更好的應用,進一步提高企業稅收籌劃的管理力度,文章對進行稅務籌劃的必要性、可行性進行闡述,並對稅務籌劃的應用進行簡要的分析。

關鍵詞:稅務籌劃;經濟經營;發展

一、稅收籌劃的必要性

在激烈的市場競爭中,企業想要在競爭中立於不敗之地,就必須拿出比別人多一分的優勢,而稅收籌劃就是這多一分的優勢。使用適當的方式對企業的稅收予以控制和管理,在企業籌資、投資戰略決策、資金運轉等經濟活動中進行稅收籌劃,可以幫助企業規避一些高稅率經營專案,有效降低企業稅賦,使企業的運營更具效率,提高企業的經營管理水平,實現企業價值最大化的目標,從而可促進我國經濟健康可持續發展。

二、稅收籌劃的可行性

當代市場經濟環境中,企業能在現行財務稅收管理制度下實現最低稅、負值或達到最適宜的盈利,進行合理的稅收籌劃有其可行性。

(一)企業對稅收籌劃的重視

企業能否進行合理地稅收籌劃,其前提條件是企業是否重視稅收籌劃的地位和作用。隨著現代經濟的發展,企業管理人員水平的進一步提高,稅收籌劃已經進入人們的視野,越來越多的人意識到稅收籌劃的好處,願意為之付諸精力財力,以幫助企業更好地發展。良好的稅收籌劃意識,是企業稅收籌劃工作開展的重要前提。

(二)專業人員的增多、素質的增強

隨著稅收籌劃這個專業的愈發熱門,越來越多人願意投入到這個行業中,專業人員逐年增多,這促進了稅收籌劃的進一步發展。稅收籌劃人員的培訓,幫助其掌握了最新的知識與動態,提高了專業技術素質與道德修養,為稅收籌劃培養了大批人才。稅收籌劃人員的增多、素質的增強是稅收籌劃得以順利進行的有力保障。(三)稅收籌劃技巧的提升隨著經濟的不斷髮展,針對稅收的方針、政策、準則,國家也在不斷更新變化中,而與之相匹配的稅收管理技巧也在不斷提升中。在不同的市場環境下、不同的行業、不同的企業、不同的企業發展時段,不同的稅收籌劃技巧正在被提供,幫助企業達到減輕稅負,提高經濟效益的目的。稅收籌劃技巧的提升是稅收籌劃的中心環節。

三、稅收籌劃的應用

(一)增值稅稅負控制

增值稅納稅人分為一般納稅人和小規模納稅人兩大類,其分界點是年應徵增值稅銷售額是否超過500萬元,超過500萬元為一般納稅人,未超過的.為小規模納稅人。稅法規定若小規模納稅人會計核算健全、能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定,不作為小規模納稅人。那作為500萬元的小規模納稅人他是否應該申請為一般納稅人呢?什麼情況應該申請為一般納稅人呢?這就是稅務籌劃的一個應用。一般納稅人應納稅額=銷項稅額-進項稅額=銷售額×增值稅稅率×(1-抵扣率)小規模納稅人應納稅額=銷售額×3%當兩者稅負相等時,即:銷售額×17%×(1-抵扣率)=銷售額×3%抵扣率=1-3%÷17%=82.35%抵扣率=82.35%時,兩者稅負相等抵扣率>82.35%時,適宜選擇一般納稅人抵扣率<82.35%時,適宜選擇小規模納稅人。例:某公司為2016年新辦工業生產企業,預計2016年不含稅銷售額為40萬元,經測算,公司當年購進的可抵扣進項稅的原材料等不含稅價格為30萬元,該公司會計核算制度健全,可按規定申請為一般納稅人,屆時產品增值稅適用稅率為17%。問:一是該企業是否應該申請認定為一般納稅人?二是假如購進的可抵扣進項稅的原材料等不含稅價格為35萬元,又該如何處理?1.當購進的可抵扣進項稅的原材料等不含稅價格為30萬元時:一般納稅人增值稅稅負為=(40-30)×17%=1.7萬元小規模納稅人增值稅稅負為=40×3%=1.2萬元由於1.7萬元>1.2萬元,應該選擇小規模納稅人為宜。2.當購進的可抵扣進項稅的原材料等不含稅價格為35萬元時:一般納稅人增值稅稅負為=(40-35)×17%=0.85萬元小規模納稅人增值稅稅負為=40×3%=1.2萬元由於0.85萬元<1.2萬元,應該選擇一般納稅人為宜。

(二)子公司與分公司的選擇

子公司是其一定數額的股份被其它公司持有而由其它公司控制的公司。持有其它公司股份並能控股的是母公司。母公司與子公司是股份控制的經濟關係,子公司具有法人資格。分公司是指公司在其住所地外設立的從事經營活動的機構,是公司的分支機構,有營業執照,但不具有法人資格。當一個公司需要拓展業務,需在外地創立一個新的公司,那他是設立子公司還是分公司呢?這也是稅收籌劃的一個應用。子公司是獨立法人,獨立核算並且獨立申報納稅,承擔全面納稅義務,可享受各項稅收優惠政策;分公司不是獨立法人,由總公司進行核算盈虧並統一報稅,如有盈虧,分公司可和總公司相互抵扣後才繳納所得稅,承擔有限納稅義務,不能享受各項稅收優惠政策。鑑於子公司與分公司的以上特點,當企業擴大經營需要設立分支機構時,在生產經營處於起步階段,發生虧損的可能性較大的情況下,可以設立分公司,當分公司發生虧損時,可以衝減總公司的盈利,減輕總公司的稅收負擔;在生產經營處於繁盛階段,分支機構與總公司都在盈利,可以設立子公司,子公司也可享受稅收優惠政策,這樣稅收負擔整體下降。稅收籌劃是現代企業降低企業稅負率、提升企業盈利度的有力武器。企業進行合理的稅收籌劃,勢在必行。

參考文獻:

[1]高陽.財務管理中的稅收籌劃研究[J].中小企業管理與科技旬刊,2010(27)

[2]詹末芳.企業財務管理中的稅收籌劃問題[J].財經界,2015(23)

房地產企業稅收籌劃思考篇二:

摘要:房地產企業存在著開發成本高、資金量大、利潤率及銷售風險高、投資回收期長等諸多特點。近年來,我國房地產市場發展迅速,國家對房地產市場頻繁調控,房地產行業競爭越發激烈。在這種情況下,房地產企業為提高自身經濟效益,要做好稅收籌劃工作。特別是在我國將房地產企業納入“營改增”試點範圍後,為有效提高房地產企業的納稅管理水平,降低企業稅負,更需要對房地產企業的稅收籌劃進行研究,從而為房地產企業的健康發展奠定良好的基礎。